Մհեր Մանուկյան. «Ծեծուջարդը զանգվածային էր» Կրակոցներ Ֆրանսիական դեսպանատան շրջակայքում
Մար 01

Хаос и паника царят на одной из центральных улиц Еревана у здания посольства Франции

Настоящее противостояние, хаос и паника царят на одной из центральных улиц Еревана у здания посольства Франции, где в настоящий момент проходит стихийная акция протеста армянской оппозиции, поддерживающей первого президента Армении Левона Тер-Петросяна

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полиция окольцевала здание посольства, однако тысячи сторонников первого президента, скандируя “Левон"” и “Победа” стараются прорвать кордон полицейских и ОМОНа, с щитами и дубинками. Движение по улице Григора Лусаворича, где проходит акция, а также ряд прилегающих улиц, полностью перекрыто митингующими. Многих из них стражи порядка не пускают продвинуться к месту проведения акции, при оказании сопротивления, полицейские применяют силу. Близ митинга стоят машины скорой помощи, полиции. Митингующие освистывают полицейских и скандируют “Серж убийца!”. Между тем движение в центре практически полностью парализовано, на месте разгона митинга оппозиции, произошедшего под утро 1 марта, продолжает дежурить отряд полицейских.

Первый президент Армении заблокирован в своей резиденции

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян созвал пресс-конференцию в своей домашней резиденции, которая окружена отрядами полицейских. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Тер-Петросян заявил, что не намерен отступать, однако пока не знает, каким образом будет регулировать процесс организации митингов и акций протеста в условиях практически полной изоляции. Примечательно, что полицейские, окружившие резиденцию первого президента, досматривают всех, кто проходит в здание, в том числе и приглашенных на пресс-конфренцию журналистов.

Как отметил Тер-Петросян, его самого пока не задержали лишь благодаря тому, что подав жалобу в КС, он восстановил свою неприкосновенность как кандидат в президенты. По его словам, санкции на домашний арест ему никто не предъявлял. “Меня просто не выпускают”, - заявил он. Что касается разгона митинга оппозиции утром 1 марта, по его словам, он обладал информацией о готовящейся операции полиции, но спецназа и техники на улице видно не было, затем полицейские в одно мгновение оказались на площади “Свободы”, в то время когда выступал сам Тер-Петросян. “В тот момент, когда я произнес последнее предложение, в том числе призвал не сопротивляться и не вступать в конфликт, полицейские, стоящие близ площади, развернулись и внезапно начали дубинками избивать митингующих. По словам Тер-Петросяна, в сумерках были видны электрические искры, что, скорее всего, свидетельствует, о применении полицейскими электрошока. После, по словам Тер-Петросяна, к нему подошли люди, в том числе из охраны президента Армении Роберта Кочаряна и попросили удалиться с площади “Свободы”, на что Тер-Петросян заявил, что уйдет только после того, как увидит санкцию на задержание. Затем, продолжил Тер-Петросян, указанные лица оттолкнули его охрану, скрутили ему руки и усадили в машину. Затем его перевезли домой, где он и находится в эти минуты. Между тем, в столице Армении проходят стихийные акции протеста, основное скопление людей и полиции наблюадется у здания посольства Франции в Ереване. Движение по центральным улицам города, в основном, перекрыто.

Напомним, что силы правопорядка 1 марта примерно в 7:00 утра по местному времени (6 мск) разогнали митинг оппозиции, который вот уже десятый день собирается на площади “Свободы” в Ереване. В настоящее время весь центр города оцеплен внутренними войсками. Экс-президент Тер-Петросян, принимавший участие на президентских выборах 19 февраля, опротестовал итоги в Конституционном суде. Митинг требовал проведения повторных выборов, предоставления эфира на Общественном телеканале, а также наказания виновных в фальсификациях итогов голосования. Тер-Петросян набрал на выборах чуть более 21% голосов, а победителем был назван премьер-министр республики Серж Саркисян.


Ներկա պահին ստացվել է 4 մեկնաբանություն

  1. Jojoba

    ես գնացի, մնացած update@ ինքներդ արեք

    էլ չեմ դիմանում.

    որ մեռնեմ մի հատ պուլպուլակ կդնեք ես կայքում

  2. Ազիան

    Էդ ի՞նչ եք ասում տղաներ, ի՞նչ պուլպուլակ, ի՞նչ բան…
    Այդ դա՛ էր, որ չէի ուզում:

  3. sbevink

    Սերժիկ ու Ռոբիկ, կա՛նգ առեք, քանի դեռ շատ ուշ չէ: Հակառակ դեպքում աշխարհի որ ծայրում էլ լինեք, շան նման սատկացնելու ենք…

    Խմբագրվել է F5 ադմինի կողմից.
    Հարգելի sbevink, խնդրում ենք գրել հայերեն

  4. armogirl

    Ուղղակի լացս գալիս է արդեն, թե ինչ արեցին մեր խեղճ ժողոցրդին էս անբարոյական ու վախկոտ իշխանությունները: Սրանով ավելի սրելով իրավիճակը եւ ապացուցելով իրենց բռնատիրական մտքերը: Ժողովրդավարությունն ուր, Սերժ + Ռոբերտ մաֆիան ուր: ԱՄՈԹ, ԱՄՈԹ ՈՒ ՀԱԶԱՐ ԱՄՈԹ:

    Խմբագրվել է F5 ադմինի կողմից.
    Հարգելի armogirl, խնդրում ենք գրել հայերեն

Ձեր մեկնաբանությունը գրեք այստեղ

Մեկնաբանել կարող են F5 բլոգում գրանցված եւ համակարգ մուտք գործած անդամները


blog stats     Portal.am Top100   Armenian Top Web Sites Statistics & Rating           F5 Blog - Your Fresh Ideas Online!
trans Open Directory Project at dmoz.org