"Дашнакцутюн" о резолюции ООН Հայկական ֆուտբոլն արժե 5 միլիոն եվրո
Մար 17

Двое армянских оппозиционеров задержаны в Грузии и переданы Армении?
Активист офиса SOS-Армения Арнольд Степанян заявил журналистам 14 марта, что двое армянских оппозиционеров - Сурен Сирумян и Самвел Арутюнян, разыскиваемых правоохранительными органами Армении в связи с участием в митингах в Ереване в начале марта, на этой неделе были задержаны правоохранительными органами Грузии и переданы армянским коллегам, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оба задержанных на территории Грузии являются представителями Союза добровольцев “Еркрапа”. По словам Арнольда Степаняна, являющегося одновременно главой тбилисской армянской общины, есть информация также о задержании в Грузии еще одного армянского оппозиционера, его имя и фамилия в настоящее время уточняются.

Как заявил Арнольд Степанян, “задержания участников митингов правоохранительными органами Армении происходят, в основном, по обвинению в организации или участии в массовых беспорядках, в другом криминале, но реально они преследуются по политическим мотивам, и поэтому Грузия, согласно ее законодательству, не должна была выдавать армянской стороне Сируняна и Арутюняна”. По словам Арнольда Степаняна, МВД Грузии комментариев по факту их задержания и выдачи пока не делало, и в понедельник - 17 марта офис SOS-Армения намерен обратиться к ним с письменным запросом. С этого же дня SOS-Армения начнет работу по сбору и распространению информации о том, как и в какой стране остальным армянским оппозиционерам, которые в настоящее время находятся на территории Грузии, будет возможно получить политическое убежище.

Между тем, глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили в беседе с журналистами 14 марта опроверг информацию о задержании и передаче грузинскими правоохранительными органами армянских оппозиционеров армянским коллегам. “Это неверная информация, ничего подобного не было”, - заявил Шота Хизанишвили.

ИА REGNUM.


Ներկա պահին ստացվել է 0 մեկնաբանություն

Ձեր մեկնաբանությունը գրեք այստեղ

Մեկնաբանել կարող են F5 բլոգում գրանցված եւ համակարգ մուտք գործած անդամները


blog stats     Portal.am Top100   Armenian Top Web Sites Statistics & Rating           F5 Blog - Your Fresh Ideas Online!
trans Open Directory Project at dmoz.org