Как казаков на войну в Абхазии вербовали Ի՞նչ կա սեպտեմբերի 5-ից
Օգ 23

«Грузинский капкан» с запахом нефти. Мир снова увидел звериный оскал Кремля

Клаузевиц писал, что война может состояться только в том случае если ее желают обе стороны. С желаниями грузинской стороны все ясно: молодое национальное государство, почувствовав силу, желает самоутвердиться и восстановить суверенитет в пределах своих юридических границ.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, соучастие грузинских войск в оккупации Ирака и демократическая «розовая» революция 2003 года гарантировали симпатии Запада к Грузии. Конечно, штурм Цхинвали в 2008 году несколько напоминал штурм Грозного в 1995 году, но это всегда можно объяснить менталитетом развивающейся страны. Внутреннее дело в большинстве случаев так и остается внутренним делом.

Не исключено, что за спиной грузинского руководства действительно стояли американские советники, которые преследовали свою цель: поймать русского медведя в грузинский капкан. В самом деле, кто сказал, что следующей жертвой «американского империализма» будет Иран?

Нефть есть и в России, а российская коррупция делает «героическое сопротивление иноземным захватчикам» маловероятным, к тому же Западные страны после Второй мировой войны уже никого не захватывают, а лишь свергают несговорчивые правительства. Кремль со своими катарскими терактами и полониевыми разборками в Лондоне упорно претендует на роль очередного «мальчика для битья».

Цели российской стороны как всегда противоположны декларативным. Реакционные убеждения действительно сильны в российском обществе, однако в России правительство практически никогда не представляло интересов общества: ни иноземная царская клика, ни зомбирующая население партийная номенклатура, ни разбазаривающие страну олигархи. Современный Кремль скорее прикрывается призраком империи, чем пытается её воссоздать.

Демонстративный марш российских десантников в косовскую Слатину в 1999 году имел шумный эффект в СМИ, однако затем этот «плацдарм» был тихо сдан американцам. Равным образом первые шаги президента Медведева, отдавшего китайцам ряд островов на Дальнем Востоке, совсем не выдают в нем «империалиста». И уж конечно стравливание русских с православными грузинами никак не укладывается в концепцию «Москва — Третий Рим». Интересно, что многомиллионная Русская Православная Церковь, рьяно защищавшая от «натовской агрессии» православных сербов, даже не помолилась за единоверных грузин.

Как говорят в России, на смену эпохе противостояния демократов и коммунистов пришла эра прагматиков, которая на Западе устами Сороса была названа «грабительским капитализмом» (robber capitalism). Российская элита сделала выбор в пользу французского Куршавеля и дорогих западных иномарок. В этом смысле она без комплексов.

Комплексы предрассудки законсервированы как инструмент контроля за отсталыми слоями населения. Главным стимулом Кремля являются деньги и только деньги — главная ценность капитализма. Поскольку эксплуатировать спивающее и вымирающее население уже экономически невыгодно (в качестве рабочей силы в России уже привлекаются гастарбайтеры из Ближнего Зарубежья), то единственным источником доходов остаются природные богатства.

Если в 1990-е годы в российском обществе еще боялись стать сырьевым придатком Запада, то в XXI веке уже никто не скрывает, что экономика России напрямую зависит от колебаний мировых цен на нефть. Причем Россия не сводится к совокупности россиян. Рост цен на нефть укрепляет экономику России, однако не способствует росту благосостояния её граждан. Этот парадокс авторитетно объясняют экономисты: при высоких ценах на нефть невыгодно продавать бензин по низкой цене на внутренний рынок. Повышение цен на бензин приводит к дороговизне транспортных перевозок, а через это к росту цен за проезд и на продукты питания.

За июль 2008 года, цены на нефть упали на 19% с 145 долларов за баррель до 120. В России вновь вспомнили подзабытое и страшное слово дефолт. Логично предположить, что российские олигархи начали терять запланированную прибыль и, естественно, они изыскивали способы вновь эти самые цены поднять.

Если бы российским нефтяным воротилам удалось бы посеять панику на нефтяном рынке, то цены неизбежно взлетели бы вверх. Как манна небесная курдские сепаратисты (которых турецкие власти давно подозревают в связях с российскими спецслужбами) 6 августа взрывают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако теракт всегда имеет сиюминутный эффект, поэтому России необходима была затяжная война в районе пролегания нефтепровода, который перекачивает долю равную пятой части российского экспорта нефти. Вполне возможно, что именно нефть толкнула Кремль впервые с 1979 года вторгнуться на территорию сопредельного государства, использовав Цхинвальский инцидент 8 августа как предлог для агрессии.

Как ни странно, но грузинскому руководству, чья экономика также связана с нефтью, война тоже выгодна, ибо оно выигрывает от роста цен. Обеим сторонам выгодно законсервировать конфликт. Как показывает опыт недавней ливано-израильской войны 2006 года, каждый останется при своём, и каждый заявит о своей тактической победе: Россия о «принуждении к миру», а Грузия — об изгнании оккупантов со своей территории. Мировое сообщество не допустит присоединения мятежных грузинских провинций к России — все же сейчас не XV век. А Грузия в обозримом будущем так и не восстановит над ними свой суверенитет — уже сложилась длительная инерция противостояния.

Однако стратегическую победу Саакашвили все же одержал: он продемонстрировал Западу звериное лицо Кремля, которое, по сути, ничуть не изменилось со времен ввода Советской Армии в Венгрию (1956), Чехословакию (1968) и Афганистан (1979). Тем самым Грузия отбросила Россию к временам Холодной Войны, конец которой может ознаменоваться очередным коллапсом российской государственности. В самом деле, с суверенной Тюменью цивилизованному миру будет проще найти общий язык, чем с криминально-чекистским Кремлём.

Алексей Иваненко

---------------
Русские оккупанты грабят грузинские банки

Русские мародеры в Гори

Пьяный российский генерал путается в показаниях

RUSSIAN SOLDIERS MARAUDING IN GEORGIA. РУССКИЕ МАРОДЕРСТВУЮТ В ГРУЗИИ 1



blog stats     Portal.am Top100   Armenian Top Web Sites Statistics & Rating           F5 Blog - Your Fresh Ideas Online!
trans Open Directory Project at dmoz.org