Не закрытый, а открытый перелом… Տիգրան Կարապետյանը Պետրոս Ղազարյանին հյուր
Մայ 11

Կներեք, որ ռուսերեն է:

Понедельник, 11.05.2009, Нагорный Карабах: движение вперед
Гости: Бернар Кушнер, Мэтью Брайза, Юрий Мерзляков
Ведущие: Алексей Венедиктов, Виталий Дымарский
Передача: Интервью


А.ВЕНЕДИКТОВ: В этой связи делите ли вы вопрос на обсуждение между, собственно, Карабахом и другими районами Азербайджана, которые находятся под контролем Армении?

М.БРАЙЗА: Ну, идут такие переговоры. Да. Это очень важный предмет наших переговоров. И я считаю, что в конце концов будет возвращение территории, будет тоже возвращение беженцев азербайджанских в этих территориях. Сейчас не могу предсказать, что будет с Карабахом. Мы знаем, что у нее будет новая такая обстановка. Как определить вот эту обстановку – ну, об этом идут переговоры.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Новая конструкция?

М.БРАЙЗА: Новая конструкция, можно сказать, политическая. Но что касается…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это Карабах?

М.БРАЙЗА: Это Карабах, да. Но что касается Карабаха и других территорий – они вернутся к Азербайджану, шаг за шагом, поэтапно вместе с беженцами, да. Но очень-очень трудно определить, когда какая обстановка будет у Карабаха. Но президент Алиев заявил о том, что когда он был в Москве, очень конструктивно, что, во-первых, должен быть коридор, соединяющий и Карабах с Арменией. Это огромный шаг вперед, когда он заявил об этом. И он говорил о праве самоопределения населения Карабаха, самоопределении, самоуправлении. Что это означает?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Самоуправление?

М.БРАЙЗА: Самоуправление. Самоуправление, извините.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ничего, ну, хорошо – мы поправили.

М.БРАЙЗА: Да. Что это означает? До этого он всегда говорил, и азербайджанские чиновники говорили о том, что этот режим в Карабахе – это криминальный, это нелегитимный. Но сейчас он говорит о праве на самоуправление. Это значит, что шаг за шагом он отражает… И он приготовит свое население к компромиссам, трудным, но которые будут, я надеюсь.
...

Ամբողջ հարցազրույցը կարող եք կարդալ կամ լսել այստեղ:

Ամեն ժողովուդ արժանի է իր թագավորին…



blog stats     Portal.am Top100   Armenian Top Web Sites Statistics & Rating           F5 Blog - Your Fresh Ideas Online!
trans Open Directory Project at dmoz.org